Ни для кого не секрет, что сегодня гордость победы города Сочи в борьбе за право принятия Олимпийских Игр 2014 года неразрывно связана с высоким чувством ответственности в части готовности к обеспечению всех аспектов проведения этого глобального мирового события. Одним из важнейших вопросов подготовки и проведения Олимпиады 2014 является отлаженный механизм таможенного регулирования, в связи с чем в городе Сочи при инициативе Сочинской Таможни и содействии Сочинского института моды, бизнеса и права организована Международная научно-практическая конференция «Сочинская Олимпиада: вопросы развития теории и практики таможенного дела", которая состоится 29 апреля.
Подобное мероприятие проходит в нашем городе впервые и является результатом плодотворной многолетней работы сотрудников Сочинской Таможни и руководства Сочинского института моды, бизнеса и права, который является единственным ВУЗом на Черноморском побережье, готовящим специалистов таможенного дела. Краснодарский край входит в приграничную зону и является центром активных миграционных процессов с постоянно увеличивающимся объемом перемещаемых через таможенную границу грузов и пассажиров. В 2014 году, когда Сочи станет местом проведения Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр, готовность таможенных органов Южного таможенного управления к решению вопросов различного уровня должна быть неоспоримой.
Руководящий состав Сочинской таможни, таможенных органов Южного таможенного управления, представителей высшей школы профессионального образования будут готовы в конструктивном диалоге наметить пути решения задач повышения уровня подготовки таможенных органов, усовершенствования всей системы работы таможенной службы и многих прочих, для того чтобы наша Олимпиада, уже превратившись в чёткую цель, стала настоящей победой.
Российские власти приняли решение ввести госрегулирование цен в Сочи на гостиницы и билеты на соревнования в рамках подготовки и проведения Олимпиады-2014..»
В период 2012 – 2013 годов движение туристического пассажирского транспорта через государственную границу Российской Федерации и Республики Абхазия будет затруднено..»