Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко представит доклад о ходе подготовки Паралимпийских игр 2014 года на саммите Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросам доступности, говорится в пресс-релизе Оргкомитета "Сочи-2014".
Одной из центральных тем на саммите станет формирование новых стандартов городского планирования в ходе подготовки Паралимпийских игр-2014, которые впоследствии будут применяться по всей стране. Российские организаторы заверяют, что все объекты, на которых пройдут соревнования паралимпийцев, будут полностью оборудованы для нужд людей с инвалидностью.
Уже сейчас "Сочи-2014" предпринимает шаги, направленные на то, чтобы Паралимпийские игры в Сочи стали по-настоящему доступными. В частности, "Сочи-2014" и генеральный партнер Игр-2014 компания "РЖД" достигли договоренности о том, что новые железнодорожные станции в Краснодарском крае будут полностью оборудованы для людей с инвалидностью.
По словам Чернышенко, Паралимпийские игры 2014 года будут способствовать качественным переменам не только в Сочи, но и во всей России.
"Мы активно сотрудничаем с международными экспертами, чтобы Игры в Сочи действительно изменили к лучшему жизнь 13 миллионов людей с инвалидностью в России. Создание в Сочи безбарьерной среды станет беспрецедентным наследием для всей страны и важным шагом на пути к формированию общества равных возможностей", - цитирует слова Чернышенко пресс-служба "Сочи-2014".
Саммит МПК пройдет в Ванкувере с 19 по 21 марта. В нем примут участие ведущие деятели мирового Паралимпийского движения, которые обсудят вопросы доступности, инклюзивности и адаптации объектов инфраструктуры для людей с инвалидностью.
Жители всех городов России, включая самые удаленные уголки страны, смогут узнавать о подготовке Сочи к зимним Играм 2014 года и других олимпийских событиях..»
В Ледовом дворце спорта в Олимпийском парке завершилась наморозка льда. Первой ступила на сочинский лед олимпийская чемпионка, посол «Сочи 2014» Татьяна Навка..»
На место, якобы отведенное «Олимпстроем» и администрацией Краснодарского края для гнездования птиц, чье исконное местообитание было закатано в бетон, интенсивно свозятся отходы олимпийского строительства..»