ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи решили снести незаконченное строительство

22 июня 2009, понедельник, 12:18 – СОЧИ-24

Фото: "Макс Медиа Групп"
Фото: "Макс Медиа Групп"
Ещё в период своей предвыборной компании Анатолий Пахомов заявлял, что многоэтажному строительству в Сочи не бывать. Многие сочинцы тогда облегчённо вздохнули. А другие ещё раньше не стали ждать активных действий городских властей и обратились за помощью в суд. Первая победа сочинцев над многоэтажным строительством свершилась на улице Гагринской.

Великая оперная певица Валерия Барсова, еще в прошлом веке построившая в Сочи дачу, даже представить себе не могла какие беспокойные соседи появятся у нее уже через сто лет. Некогда тихий исторический центр в районе пансионата Светлана, где даже обновленные дома потомков первых поселенцев хранят архитектурные особенности той эпохи, в начале 21 века начали застраивать высотками. Жители домов, чьи участки граничат с памятником истории, первыми забили тревогу. На месте предполагаемой когда-то генпланом спортплощадки сначала хотели построить коттеджи, а затем небезызвестная в городе столичная компания «Интеко» замахнулась на строительство здесь 24-этажного здания.

«В 2005 сменился хозяин, «Интеко» передали права аренды домового участка ООО «Парк Сервис», господину Батурину, который также продолжил согласование предпроектной документации и технических условий, но строительство уже 26-ти этажного дома. Начались работы по нулевому циклу», - рассказала Ольга Москатова, жительница улицы Гагринской.

Чем обернется скоропостижное строительство на берегу моря, стало ясно чуть позже. Сначала с карты города исчезли более 300 реликтовых деревьев, а потом люди, проживающие рядом со стройкой, перестали спать спокойно по ночам. Несколько домов по улице Гагринской, как и сама дача Барсовой, буквально повисли над котлованом. А все грунтовые воды, спускающиеся с Лысой горы в море, потекли к ним во дворы.

«Вся эта вода стоит под нами потому, что характер этих вод – напорный и там создается «барашковый» эффект, который всё это задерживает и происходит подтопление наших участков, а территория строящегося здания всё время подтоплена», - пояснила Москатова.

Ждать пока гром грянет, не стали - обратились в суд. Справедливость восторжествовала, накануне суд Хостинского района признал опасения соседей вполне обоснованными и вынес решение снести незаконченное строительство. В ходе судебного разбирательства были установлены многократные нарушения противопожарной, сейсмической безопасности и даже требования экологического законодательства.

«Я думаю, что это победа администрации г.Сочи в борьбе с самовольной застройкой, с высотным строительством, о котором мы каждый день слышим. Идут разговоры, что Сочи должен быть малоэтажным. Я думаю это очередная победа жителей в отстаивании своих прав», - считает Татьяна Баликоева, жительница улицы Гагринской.

Администрация города, бывшие работники которой давали разрешение на строительство, во всем положилась на мнение закона. Он на этот раз оказался на стороне жителей Сочи.

СОЧИ 24

Источник: "Макс Медиа Групп"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.