ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТСОЧИ 2014НЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | О газете   

В Сочи избиратели просят Президента отменить досрочные выборы

8 марта 2010, понедельник, 17:13   |   Обсудить   |  Версия для печати   |  Ссылка   |  Главная страница


В Сочи ряд избирателей, наблюдатели и кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также самовыдвиженцы 5 марта направили и продолжают направлять в адрес президента РФ коллективные и индивидуальные заявления с требованием отмены досрочных выборов в Сочи. Они считают их незаконными.

В основе обращений - указания на использование жесткого административного ресурса со стороны местного и краевого отделений партии "Единая Россия", лидеры которых являются главами исполнительной власти Сочи и Краснодарского края.

По словам общественного активиста Евгения Захарова, он слышал от досрочно проголосовавших недовольство тем, что их ввели в заблуждение требованием голосовать за кандидатов от партии "Единая Россия".

"То, что население в Сочи политически не грамотное и его легко обмануть - это трагедия нашего общества и большие шансы для фальсификаций выборов", - говорит кандидат от ЛДПР, лидер антикоррупционной коалиции Сочи Юрий Марьян. Он считает, что использование административного ресурса партии власти наблюдается практически везде в России, поэтому Сочи не исключение".

"Эти ресурсы работают в три этапа, - говорит Марьян. - Во-первых, это снятие кандидатов на стадии подготовки и подачи документов на выдвижение и регистрацию. Во-вторых, в процессе проведения досрочного голосования. В-третьих, собственно в день голосования, с момента открытия избирательных участков и заканчивая подсчетом бюллетеней".

По утверждению члена ЛДПР, на первом этапе "задействовано запугивание неугодных кандидатов".

"Все кандидаты для партии власти, - говорит Юрий Марьян, - делятся на "наших" и "не наших". "Нашим" избирательные комиссии прощают все ошибки, "не замечают" нарушений, да и попросту могут взять на себя "чужую работу" и грамотно оформить документы за самих кандидатов. "Не наши" при сдаче бумаг могут умышленно вводиться в заблуждение, им могут предложить оформить бумагу так, что потом этот документ признают негодным. Может внезапно погаснуть свет в банке, а операционистка может проставить неправильную дату в платежке. Досрочное голосование - самый действенный механизм против неугодных партии власти".

По словам политолога Валерия Сучкова самый действенный механизм против всех фальсификаций, это не отказ от досрочного голосования, а обязательный приход на голосование 14 марта всех сочинцев.

Находящийся в больнице с гипертоническим кризом самовыдвиженец, член партии "Единая Россия" Максим Жосан заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ему по телефону поступали неоднократные угрозы расправы над его семьей и бизнесом, если он не снимет свою кандидатуру.

"Меня в ТОС "Донской" люди знают и уважают, - сказал Жосан. - У партии власти нет сомнений, что люди по избирательному округу №12 отдадут голоса именно за меня. Поэтому за мной начались такие преследования. Пока я находился в больнице, на меня было сфабриковано дело о подкупе избирателей".

Суд под председательством судьи В. Курина без участия М. Жосана, который находился в больнице и не смог явиться в суд, вынес решение о снятии его с кандидатов за подкуп избирателей.

На решение суда подана жалоба. Пока решение не вступит в силу, Максим Жосан остается действующим кандидатом.

5 марта выдвиженец от партии "Единая Россия" С.Шертянников обратился в суд с заявлением на кандидата в депутаты 4 созыва городской думы и действующего депутата 3 созыва по округу № 8 Ольгу Марковскую.

В заявлении С. Шерстянников потребовал снятия члена партии "Справедливая Россия" О. Марковской с выборов. В качестве обоснований выдвиженец от "Единой России" С.Шерстянников указал, что Марковская не из своего кандидатского фонда в одной из краснодарских типографий ООО "Граф Колесник" 3 марта заказала, оплатила и затем 4 марта распространила агитационную печатную продукцию.

Ольга Марковская, присутствующая на суде со своим адвокатом, заявила суду ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и о передаче дела в правоохранительные органы по факту фальсификации доказательств в суде и подделки документов.

Ольга Марковская также предъявила суду свой паспорт с оригиналом подписи.

В результате рассмотрения иска судья В. Ефанов огласил вердикт о снятии кандидата в депутаты, члена "Справедливой России" Ольги Марковской с выборов. Однако она может обжаловать решения суда в течение 5 дней. Ольга Марковская подала не только кассацию, но и заявление прокурору о фальсификации доказательств в суде, и в милицию на проведение почерковедческой экспертизы в рамках уголовного дела, ввиду подделки ее подписи неизвестными в типографии ООО "Граф Колесник" города Краснодара.

6 марта суд под председательством судьи В. Слука назначил судебное заседание по заявлению избиркома о снятии кандидата от КПРФ по округу №10 "Гагаринскому", адвоката Валентина Онопко.

В обоснование своих требований к В. Онопко избирком указал, что тот неправильно оформил внесение средств в размере 86 000 рублей на свой избирательный счет, не указав дату своего рождения, место жительство, гражданство, а также слова "собственные средства", что является поводом для снятия кандидата. Заявление в суд, поданное 5 марта, подписала от избиркома и.о. председателя избирательной комиссии Валентина Ткачева.

По словам Валентина Онопко никаких решений комиссии о претензиях к его избирательному счету он не получал. Узнал о претензиях от суда, когда 5 марта ему вручили заявление В. Ткачевой.

Кандидат от КПРФ, юрист В. Онопко просил суд: "В удовлетворении надуманных требований избирательной комиссии отказать, как незаконных". Однако суд вынес вердикт о снятии В. Онопко.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщал, что член партии "Единая Россия", действующий депутат 3-о созыва, кандидат в депутаты 4-го созыва в городское собрание Сочи, самовыдвиженец Александр Петрович Широбоков, был снят избиркомом с предвыборной гонки за отсутствие справки о членстве в "Единой России", но затем восстановлен краевым судом. Решение кассационной инстанции о восстановлении кандидата, вступило в силу 25 февраля, а в избирательных бюллетенях он впервые появился только 5 марта.

Напомним, что досрочное голосование в Сочи началось 27 февраля. Ровно неделю самовыдвиженец без всяких последствий для комиссии был лишен возможности быть избранным на равных с остальными условиях.

Наблюдатели и жители Сочи уже сообщали о фактах применения административного ресурса в ходе досрочного голосования на выборах депутатов горсобрания, которое началось 26 февраля в 4 районных комиссиях Сочи. Однако в местном избиркоме заверили, что все проходит законно.


Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях в Сочи продлится до 9 марта. С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь даты выборов, можно будет в участковых избирательных комиссиях. Выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта.

В ходе предвыборной кампании в Сочи 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными и обвиняют партию "Единая Россия", выдвинувшую наибольшее количество кандидатов, в использовании административного ресурса.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

СОЧИ-24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
16-5-2012, 15:50
Анатолий Пахомов проинспектировал микрорайон Бытха

Обход микрорайона Бытха начался от санатория им. Ворошилова, который сразу вызвал недовольство главы Сочи..»

16-5-2012, 11:29
Филип Крейвен совершил экскурсию по Сочи

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен впервые посетил Сочи..»

15-5-2012, 15:41
Президент Паралимпийского комитета посетит Сочи

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен 15 мая впервые посетит Сочи с рабочим визитом..»

12-5-2012, 16:20
Президенты России и Южной Осетии встретились в Сочи

Новые главы РФ и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов встретились в Сочи..»

12-5-2012, 15:28
Путин и Анкваб провели переговоры в Сочи

Главы России и Абхазии встретились в Сочи, на строящемся пункте пропуска «Псоу», между границами РФ и Абхазии..»

12-5-2012, 12:52
Мэр Сочи награжден орденом РПЦ

Русская православная церковь наградила мэра города Сочи Анатолия Пахомова орденом Преподобного Серафима Саровского..»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
вчера, 23:58
МЧС осваивает "супертехнологии"

Эвакуацию попавших в ДТП будут проводить с помощью авиации..»

вчера, 23:07
Джиоева стала вице-премьером Южной Осетии

Указ о ее назначении подписал президент страны Леонид Тибилов..»

вчера, 22:46
Хулиган атаковал лазером самолет под Омском

Полицейские уже установили личность имя хулигана, им оказался 29-летний местный житель..»

вчера, 22:02
Выборам в Египте мешают давка и очереди

В Египте близится к завершению голосование на выборах президента страны..»

вчера, 21:37
В Японии произошло сильное землетрясение

На острове Хоккайдо зафиксировали подземные толчки магнитудой 6,1..»

вчера, 21:00
Кровь Рейгана продают с аукциона

Лотом уже заинтересовался Фонд Рональда Рейгана, намеренный сорвать аукцион..»

вчера, 20:23
Мужчина привел в бар попугая и зебру

Стражи порядка задержали мужчину на выезде из парковки заведения..»

вчера, 20:05
Самой богатой женщиной стала австралийка

Самой богатой женщиной планеты названа австралийка Джорджина Райнхарт..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 2, вчера, 22:54
Владельцы новостроек воруют воду с магистральных сетей
комментариев - 16, вчера, 22:16
Чемпион России по брейк-дансу лишился ноги по вине сочинских врачей
комментариев - 3, вчера, 18:04
Бетонная плита рухнула с моста и раздавила людей
комментариев - 2, вчера, 15:17
В разбившейся маршрутке находились приезжие рабочие
комментариев - 7, вчера, 15:01
Жители Кудепсты готовятся оборонять поселок от «олимпийской» ТЭС
комментариев - 1, вчера, 13:36
Общественные слушания по Кудепстинской ТЭС намечены на июнь
комментариев - 15, вчера, 12:13
А судьи - кто?
комментариев - 13, вчера, 09:43
Программа компенсационных посадок в Сочи провалилась
комментариев - 1, вчера, 00:21
Летом на спортплощадках детей возьмут под присмотр
комментариев - 2, 22-4-2012
Погрануправление приглашает выпускников на контрактную службу
комментариев - 88, 22-4-2012
Предприниматели в халатах или Как превратить больницу в казенный дом
комментариев - 12, 22-4-2012
Сочинцы отказываются перекрашивать свои дома
комментариев - 1, 22-4-2012
Стихийный сбор жителей Кудепсты по строительству ТЭС
РЕКЛАМА

ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТСОЧИ 2014НЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | О газете   
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»:
Прайс-лист, тел: (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Архивы за 2011, 2010, 2009 гг.
2009-2010 © Ежедневная интернет-газета «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
Газета «СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи,
Фоторепортажи, Погода в Сочи, Почта,
Форум, Работа в Сочи, Карта.