ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТСОЧИ 2014НЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | О газете   

Сочинское дело

21 января 2010, четверг, 13:36   |   Обсудить   |  Версия для печати   |  Ссылка   |  Главная страница

Как известно, Сочи — особый регион. Это главный курорт России. Не удивительно, что там все дорого, особенно земля. Есть участки, которые по цене за сотку не просто не уступают столичным расценкам, но и превышают их. Поэтому спор между Администрацией города Сочи и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю имел очень важное значение. Ведь он касался как раз вопросов о том, кто вправе регулировать земельно-имущественные ресурсы города.

Любопытно, что для арбитражных инстанций (до ВАСа РФ) существовал некий авторитет сочинской администрации, и они принимали решения в ее пользу, либо пытались найти некий компромиссный вариант между законом и этим авторитетом. Но ВАС РФ отменил решения всех нижестоящих инстанций.

Заметим: это сочинское дело при всей своей региональной особенности достаточно типично. Ведь схема, используемая администрацией всем известного южного города, достаточно распространена и используется повсеместно.

Администрация города создала МУП. Но ФАС указала, что это нарушает законодательство

Еще в 2002 году глава города Сочи подписал постановление, в соответствии с которым было создано муниципальное унитарное предприятие "Городской центр по земельно-имущественным отношениям" (МУП). Как сказано в постановлении, в целях эффективного управления земельными ресурсами города. Понять администрацию можно — при таком раскладе МУП подконтрольно ей. А значит, можно полностью управлять его работой и регулированием земельных участков. Чуть позже своим же постановлением сочинский градоначальник разграничил полномочия управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом города.

Значительно позже, в 2008 году, Управление ФАС России по Краснодарскому краю усмотрело в действиях администрации Сочи нарушения закона "О защите конкуренции". Представитель антимонопольной службы признал в суде, что столь большой срок между датой, когда нарушение возникло (в 2002 году) и моментом, когда оно было выявлено, является неким упущением службы. И тем не менее, по мнению Управления ФАС РФ, нарушение выражается в том, что хозяйствующий субъект (МУП) по сути наделен функциями органов государственного контроля и надзора. Антимонопольная служба выдала администрации города предписание, обязывающее прекратить нарушать законодательство и привести в соответствие с ним постановление городского главы.

Предполагать, что администрация города Сочи сразу согласилась с предписанием УФАС по Краснодарскому краю, было бы наивно. Ведь фактически антимонопольная служба требовала, чтобы администрация отказалась от управления землей через созданное МУП.

Право распоряжаться землей городская администрация отстаивала в судах. Поначалу весьма успешно

Администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать недействительным решение регионального Управления ФАС. В качестве третьего лица привлечено сочинское муниципальное унитарное предприятие "Городской центр по земельно-имущественным отношениям".

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск сочинской администрации — отменил предписание Управления ФАС РФ. По мнению суда, антимонопольный орган своим решением фактически признал несоответствующим законодательству постановление главы города, как нормативного акта, чем допустил превышение своих полномочий. Суд также решил, что полномочия, представленные МУП, не относятся к функциям органа местного самоуправления, и нарушений антимонопольных норм здесь нет. Но управление антимонопольной службы обратилось с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

Апелляционный суд: и нашим, и вашим

Видимо, для апелляционной инстанции администрация Сочи являлась неким авторитетом. Ничем другим нельзя объяснить судебное решение, которое можно охарактеризовать именно так — и нашим, и вашим. Суд признал, что антимонопольный орган Краснодарского края в сущности прав, но при этом оставил без изменения решение первой инстанции.

Было интересно, что скажет ФАС СКО, куда подало жалобу УФАС по Краснодарскому краю. Но окружной арбитражный суд оставил решения нижестоящих инстанций без изменений — и Арбитражного суда Краснодарского края, и апелляционного суда.

ВАС РФ: МУП является коммерческой организацией, которая не может входить в структуру органов власти

На это коллегия ВАС РФ указала, когда рассматривала заявление антимонопольной службы по Краснодарскому краю и выносила определение о передаче дела в Президиум. Ведь чем занимается МУП? Принимает участие в приватизации земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности, работает со списками плательщиков земельного налога, ведет электронную карту состояния земель на территории города Сочи, готовит справки, содержащие земельно-кадастровую информацию и т.д. Такая работа согласно законодательству не может быть передана хозяйствующему субъекту, так как совмещать функции органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов запрещается.

Рассмотрев дело, Президиум ВАС отменил решения всех нижестоящих арбитражных инстанций. Таким образом, можно говорить, что выиграло дело Управление ФАС РФ по Краснодарскому краю, а администрация города Сочи потеряла способ контроля за землями.

Такое решение Высшего Арбитражного Суда России очень показательно и важно, так как демонстрирует нижестоящим арбитражным инстанциям: необходимо тщательно проверять деятельность компаний, создаваемых администрациями городов и регионов, так как эти компании часто являются и самостоятельными хозяйствующими субъектами (по сути коммерческими предприятиями), и выступают в роли госорганов, регулирующих важные вопросы распределения различной собственности. Фактически такие компании являются подконтрольными для администраций. И кроме того, суды должны руководствоваться исключительно законом, а не авторитетом политических или государственных деятелей.

Ныне главой Сочи является кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов. В мэры южного города в 2009 году, в том числе, баллотировались также политик Борис Немцов, представитель КПРФ Юрий Дзагания, кандидат от ЛДПР Алексей Колесников, а также Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Несколькими годами ранее на место сочинского мэра, экономиста Леонида Мостового, назначили хозяйственника Виктора Колодяжного. Затем Колодяжного сменил Владимир Афанасенков, и некоторое время исполнял обязанности Джамбулат Хатуов. Позже кресло мэра перешло к Анатолию Пахомову.

СОЧИ-24

Источник: ПРАВО.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
16-5-2012, 15:50
Анатолий Пахомов проинспектировал микрорайон Бытха

Обход микрорайона Бытха начался от санатория им. Ворошилова, который сразу вызвал недовольство главы Сочи..»

16-5-2012, 11:29
Филип Крейвен совершил экскурсию по Сочи

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен впервые посетил Сочи..»

15-5-2012, 15:41
Президент Паралимпийского комитета посетит Сочи

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен 15 мая впервые посетит Сочи с рабочим визитом..»

12-5-2012, 16:20
Президенты России и Южной Осетии встретились в Сочи

Новые главы РФ и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов встретились в Сочи..»

12-5-2012, 15:28
Путин и Анкваб провели переговоры в Сочи

Главы России и Абхазии встретились в Сочи, на строящемся пункте пропуска «Псоу», между границами РФ и Абхазии..»

12-5-2012, 12:52
Мэр Сочи награжден орденом РПЦ

Русская православная церковь наградила мэра города Сочи Анатолия Пахомова орденом Преподобного Серафима Саровского..»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:53
Нашедшему бен Ладена врачу дали 33 года

Шакила Африди признали виновным в том, что он помог ЦРУ выследить террориста..»

сегодня, 17:50
Путин прокомментировал закон о митингах

Президент отметил, что такие решения должны быть сбалансированными..»

сегодня, 17:13
Ураган обрушился на шатер с Медведевым

Ураган едва не сорвал совещание по развитию мясного животноводства..»

сегодня, 16:57
Россияне проголосовали за мудрого правителя

Людям нужнее не "эффективный менеджер", а мудрый "отец нации"..»

сегодня, 16:01
На Цукерберга подали в суд за махинации

Инвесторы винят Facebook в нарушении правил при продаже акций..»

сегодня, 15:54
В Чехии при аварии сгорел российский Ан-30

В результате аварийной посадки потерпел катастрофу российский военный самолет..»

сегодня, 15:19
Прохоров начинает активные действия

Миллиардер Михаил Прохоров возвращается к активной политической жизни..»

сегодня, 14:47
В Ижевске рецидивист угнал машину "скорой"

Pанее молодой человек угонял пожарную машину, чтобы съездить искупаться..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 3, сегодня, 17:55
Бетонная плита рухнула с моста и раздавила людей
комментариев - 2, сегодня, 15:17
В разбившейся маршрутке находились приезжие рабочие
комментариев - 7, сегодня, 15:01
Жители Кудепсты готовятся оборонять поселок от «олимпийской» ТЭС
комментариев - 1, сегодня, 13:36
Общественные слушания по Кудепстинской ТЭС намечены на июнь
комментариев - 15, сегодня, 12:13
А судьи - кто?
комментариев - 1, сегодня, 09:57
Владельцы новостроек воруют воду с магистральных сетей
комментариев - 13, сегодня, 09:43
Программа компенсационных посадок в Сочи провалилась
комментариев - 8, сегодня, 09:33
Чемпион России по брейк-дансу лишился ноги по вине сочинских врачей
комментариев - 1, сегодня, 00:21
Летом на спортплощадках детей возьмут под присмотр
комментариев - 2, вчера, 20:23
Погрануправление приглашает выпускников на контрактную службу
комментариев - 88, вчера, 19:54
Предприниматели в халатах или Как превратить больницу в казенный дом
комментариев - 12, вчера, 18:36
Сочинцы отказываются перекрашивать свои дома
комментариев - 1, вчера, 17:21
Стихийный сбор жителей Кудепсты по строительству ТЭС
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТСОЧИ 2014НЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | О газете   
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»:
Прайс-лист, тел: (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Архивы за 2011, 2010, 2009 гг.
2009-2010 © Ежедневная интернет-газета «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
Газета «СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи,
Фоторепортажи, Погода в Сочи, Почта,
Форум, Работа в Сочи, Карта.