ОАО “ТГК-2″ планирует к 2013г. реализовать проект по строительству Сочинской электростанции, сообщил в интервью РБК-ТВ председатель совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.
По предварительным техническим условиям планируется построить электростанцию мощностью до 350 МВт, у компании есть планы построить электростанцию большей мощности, отметил А.Королев.
Данный проект планируется осуществить вместо строительства Костромской и Тверской ТЭЦ, планы по созданию которых были заложены в инвестпрограмме, которую разработало еще РАО “ЕЭС России” (ликвидировано 1 июля 2008г.). Однако, по словам А.Королева, данная программа была “не совсем адекватной” и ввод таких электростанций в указанных регионах не требуется. Так, вместо двух энергоблоков в Костроме и Твери планируется построить в Костромской области новую электростанцию, а в Твери необходима будет лишь модернизация уже существующих мощностей.
По словам А.Королева, кроме ТГК-2 никто не сможет реализовать проект по строительству Сочинской электростанции. У компании уже есть необходимое оборудование – соответствующие турбины, а также собрана квалифицированная техническая команда. При этом данный проект достаточно сложный – как с технической, так и с экологической стороны. Однако у компании есть необходимый опыт по строительству электростанций в такой короткий срок.
Напомним, как сообщалось ранее, ТГК-2 планирует ввести в эксплуатацию в 2010-2015гг. новые мощности генерации в объеме 1570 МВт вместо ранее запланированных в 2009-2015гг. 970 МВт. Объем инвестиций на 2010г. составляет 6,3 млрд руб.
Показания счетчиков лучше сообщить сейчас В июле текущего года запланировано повышение цен на голубое топливо. Замалчивание потребленного объема газа приведет к оплате по новым расценкам..
Властям Сочи потребуется более двух миллиардов рублей для выкупа отданных в аренду предпринимателям гидротехнических сооружений на центральной набережной курорта для ее реконструкции..»
В период с 2 по 14 мая будет проводиться прием заявлений на право размещения павильонов по реализации туристско-экскурсионных услуг на территории Сочи..»